Отзыв о работе в Тинькофф банке

Я работаю в банке Тинькофф уже второй год и сейчас уже четко знаю о всех нюансах удаленной работы в этом банке, поэтому и решил написать свой отзыв.
Забегая вперед, сразу могу заметить, что эта удаленная работа достойна внимания. Банк честно будет выплачивать вам зарплату без задержек. Это будет белая зарплата с уплатой не только подоходного налога, но и со всеми отчислениями в Пенсионный Фонд. Это 100-процентные телефонные продажи. Банк предоставляет клиентскую базу – а это, поверьте мне, дорогого стоит.
Выплаты производятся два раза в месяц. Работа сдельная.
Это краткое резюме для тех, кто не любит читать длинные отзывы, а для тех кому важны подробности далее следует более подробное описание.

Обращаю внимание, в 2019 я уволился из банка. Причины описаны в статье, ссылка на которую есть в конце этого поста.

Как я попал на работу в Тинькофф банк

Ранее у меня был собственный бизнес – им я занимался около 20 лет. В силу различных обстоятельств мне пришлось свернуть свою деятельность, и я на продолжительное время остался без работы. Новое дело начинать у меня желания уже не было – не видел перспектив, поэтому я склонялся к мысли, что надо устроиться в крупную компанию с перспективами карьерного роста.
Основная проблема была в том, что у меня было всего лишь среднее образование и я работал сам на себя более 20 лет. С такими анкетными данными мне светила работа либо продавцом, либо водителем. Для меня эти профессии были не приемлемы.

Я около года пытался найти удаленную работу через интернет сервисы для фрилансеров и различные биржи труда. Надо признать у меня есть навыки программиста – это было мое хобби в свободное от работы. Но все уперлось в наличие рекомендаций и опыт работы.

Короче, ничего достойного найти не удалось, проскакивали неплохие заказы, но они были нерегулярными.
Весной 2016 года я наткнулся на вакансию представителя банка Тинькофф (еще была вакансия оператора телефонных продаж – но подобную работу я вообще не хотел рассматривать на данном этапе).

Были большие сомнения. В это же время мне подвернулась вакансия тайного покупателя для проверок АЗС Роснефти.
Я пошел по пути тайного покупателя, проработал 2 месяца. Работодателем было ООО «МС Компани». Работа удаленная через сайт rn.ms-c.ru.

Я отправил документы на официальное трудоустройство в московский офис компании, параллельно начал работу в качестве тайного покупателя. Через два месяца договор со мной так и не заключили, я понял, что меня кинули.

Выдвинул требование: пока я не получу оформленный договор со мной на руки, работу выполнять больше не буду. Меня просили подождать еще некоторое время, а когда поняли, что без договора я больше работать не буду, перестали всякое общение со мной, не заплатив ни копейки.

Я обратился с жалобой на ООО «МС Компани» в службу безопасности Роснефти, где меня вежливо послали с формулировкой нет договора с работодателем, не о чем и говорить. Для меня было откровение, что Роснефть покрывает мошенников.
Так я пришел к мысли, что пора попробовать удачу в банке Тинькофф.

Устройство на работу в Тинькофф банк

Звонок в Банк

Я подал заявку на представителя и ждал ответа банка в течении 3 дней.
Со мной так никто и не связался, тогда я подал еще одну заявку на удаленную работу на дому менеджером по продаже РКО (расчетные счета для бизнеса для тех, кто не знает, что это такое).

В этом случае со мной сразу же связались и предложили записаться на бесплатное пятидневное обучение. Отказываться смысла не было, редко кто дает возможность получить какое-то обучение бесплатно. А тут еще и обещали оплатить это обучение, если я отработаю в банке в течении двух месяцев.
Кстати, еще через день со мной все же связались по вакансии представителя, я объяснил, что уже записался на обучение на продажи РКО и со мной попрощались.

Через пять дней я успешно завершил обучение. Справедливости ради надо заметить, наша группа за это время уменьшилась минимум вдвое.

Тут надо четко понимать, что при телефонных продажах по холодным базам ваши собеседники не ждут вашего звонка и в подавляющем большинстве случаев не готовы вас выслушать.

Только небольшая часть этих клиентов согласятся вас выслушать, и совсем ничтожная часть согласиться купить услугу, которую вы продаете. Поэтому  некоторые операторы не выдерживают на такой работе.

Работа в банке Тинькофф

Работа в Тинькофф банке

После обучения вас переводят в группу, где вы будете постоянно работать.
Общение с группой и вашим руководителем происходит через скайп.
Для полноценной работы необходим обычный компьютер со стабильным высокоскоростным интернетом и неплохая головная гарнитура.
Требование к рабочему месту одно – тишина. Никаких посторонних звуков, выдающих что вы работаете не в офисе, а дома.
Первые два месяца работы в банке отняли у меня много сил.  Я постоянно находился в напряжении, ожидая от своего клиента какого-нибудь каверзного вопроса по продукту, на который я не буду знать ответа.

Надо понимать, что пятидневное обучение перед поступлением на работу предоставит вам только минимум знаний, которых недостаточно для полноценной работы в продажах. На самом деле все обучение вас еще только ожидает.

Да и вообще надо понимать, что РКО динамично развивающийся продукт и вам регулярно проходить переобучение, чтобы быть в курсе всех изменений, которые происходят в банке Тинькофф.
Через два месяца работы в банке я уже вышел на такой уровень зарплаты, который мне бы ни смог предоставить не один работодатель в нашем городе.

Примерно через это же время мне предложили должность дежурного, в его обязанности входит помогать руководителю с обучением новичков в нашей группе. За эту нагрузку банк отдельно доплачивает фиксированную ставку.

Группа у нас была молодая, её создали в месяц моего прихода в банк. Первые полгода была большая текучка. Все-таки не все могут заниматься телефонными продажами. Но для тех, кто сомневается в себе, могу заметить, не попробуешь, не поймешь. Я тоже в себя не особо верил, однако получилось.
Про свой рабочий день могу сказать следующее. Работаю пять дней в неделю по 8-9 часов в день, все официальные выходные отдыхаю.

Банк приветствует работу на полный рабочий день, но предоставляет возможность работать и неполный, правда в этом случае ставки на оплату вашего труда не такие интересные. Многое конечно зависит еще от вашего умения убеждать людей купить услугу банка.

Оформление в банке происходит по гражданско-правовому договору сроком на один месяц. Каждый месяц договор перезаключается.

Есть и минусы в таком трудоустройстве. Самые главные это сдельная оплата труда. С одной стороны, чем больше вы работаете, тем больше вы зарабатываете.

Я знаю примеры, когда операторы жили на этой работе, но и на выходе у них получалось по несколько сотен тысяч рублей в месяц!
А вот с другой стороны в отпуск вы можете уйти только за свой счет, больничные также не оплачиваются.  Еще надо учитывать, что если вы уходите в отпуск, то месячный план, который вы даете обязательство выполнить не меняется.

Если вы не выполняете план, то ваши успешки оплачиваются по более низкой ставке.
Также на уровень вашей зарплаты будет влиять оценка качества ваших диалогов, и корректность консультаций по продаваемому продукту. По этому пункту пугаться ничего не стоит. Если вы знаете продаваемый продукт хорошо, то и с вашими диалогами проблем не будет — все в ваших руках.

Чтобы оценить качество звонков ваш руководитель регулярно будет прослушивать незначительную часть ваших звонков. По результатам прослушки банк может вас не только оштрафовать, но и премировать. Премию получить за качество вполне реально. Я регулярно получаю.
По поводу карьерного роста в банке тоже условия достаточно благоприятные. Например, примерно четвертая часть от постоянного состава нашей группы в течение года ушла на повышение работать руководителями в другие группы. Кроме вертикального роста есть еще и горизонтальный. Некоторые операторы перешли работать на продажи других продуктов.
Теперь можно сравнить работу в Тинькофф банке с удаленной работой в других банках. Считаю самым главным конкурентом в этом плане Банк Точка. Я сравнивал отзывы сотрудников нашего банка с этим. Вообще при изучении отзывов надо понимать, что негативные отзывы пишут чаще, чем благодарности.

Это психология человека, когда человека обижают, он ищет способ пожаловаться на своего обидчика, когда все хорошо, человек воспринимает ситуацию как должное. Так вот при сравнении отзывов, я заметил, что негативные отзывы написаны как под копирку не зависимо на какой банк сотрудник жалуется. Руководители лентяи и тупые. Прослушку занижают, любимчикам предоставляют более интересную работу.

Бред полный. По поводу прослушки, например, могу сразу заметить. Зарплата руководителя тоже зависит от того, какую оценку за качество получают его операторы. Согласитесь, не разумно рубить сук, на котором сидишь. А руководителя переслушивает еще отдел качества. Поэтому руководитель старается ставить реальную оценку и при незначительных косяках не снижает оценку в надежде, что отдел качества пропустит это.
Кроме этого, не все банки предоставляют для работы клиентскую базу, а в банке Тинькофф у вас с этим проблем не будет. Банк Точка-это дочерний продукт банка Открытие, который сейчас попал под санацию.
Основные моменты я озвучил, мои читатели должны понимать, что не все подробности я могу озвучивать, у меня есть обязательства перед банком, запрещающие мне делать это.

Итоги

Подведем итоги.
Плюсы:

  • Удаленная работа на дому с трудоустройством в банке. Вам не надо тратить свое время на поездки в офис. Нет требований в дресс-коду, можно работать хоть в пижаме, вас никто не увидит.  На работу берут почти всех независимо от возраста и внешнего вида.
  • Белая зарплата. Есть отчисления в ПФ. Не будет проблем с начислением пенсии. Нет задержек с выплатой зарплаты.
  • Свободный график работы. Конечно, есть план по продажам, но все равно, вы сами в праве выбирать, в какое время будете работать.
  • Льготные условия предоставления своих услуг для сотрудников банка Тинькофф.

Минусы:

  • Отпуск за свой счет, нет оплачиваемых больничных (сейчас в банке идет разработка программы для сотрудников, работающих более 6 месяцев, которая позволит получать эти услуги)
  • Больше отрицательных моментов не замечено.
Плюсы и минусы работы

У нас в банке часто используют одно высказывание чтобы убедить потенциального клиента попробовать наш сервис. Звучит оно так: Стоит попробовать, когда попробовать ничего не стоит. У вас проблемы с работой, попробуйте себя в продажах в Тинькофф банке.

 Вы ничего не теряете, в крайнем случае, если вы поймете, что эта работа не подошла вам, вы, как минимум, получите представление о достоинствах и недостатках удаленных телефонных продаж.

Оставить заявку на трудоустройство в Тинькофф банке можно на официальном сайте.


Для тех кто заинтересовался моим отзывом, читайте почему я уволился из Тинькофф банка в 2019 году.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Комментарии: 9
  1. Галина

    Знакома с работой банка Тинькофф как пользователь. Теперь некоторые моменты стали понятны))) К стати работой банка и сотрудничеством с ним очень довольна. Потому что все очень оперативно, профессионально, вежливо и т.д. Это показатель — если организация честно строит свои отношения с клиентом, то это политика организации, значит она будет честна и со своими работниками. Замечательно, что есть такие работодатели!

  2. Сергей

    Работа в продажах не самая легкая, могу заметить, ибо сам участвовал в продажах. Банковские услуги — весьма специфический товар и для того, чтобы убедить клиента приобрести его, нужен особый определенный склад ума. В целом, неплохая попытка, Тинькофф :) Всё описанное звучит как «американская мечта», бесплатное обучение, да ещё и с какой-то оплатой, регулярные выплаты, практически нет минусов… прямо задумался

  3. Lera2016

    Я уже более 6-ти лет являюсь клиентом банка Тинькофф. На мой взгляд, самый лучший банк в России. И как я понимаю, банк это не самое основное, что удалось сделать Олегу Тинькову. Как он сам сказал: «Хотел сделать лучший банк, а получилась лучшая IT компания». И ведь правильно, все приложения и сайт работают отлично, без сбоев и интуитивно понятно. Класс!

  4. вадим

    с самого начала понимаешь что это дешевый развод. предлагают несколько вакансий в реале держа только одну. выясняется это конечно на 3-4 этапе . так называемое обучение звонкам людям которые конечно предоставляя свой мобильный при получении карты не давали разрешения использовать его в таких целях . Далее вы должны бесконечно звонить этим несчастным и выуживать у них номера людей из их же записной книжки вместе с их фамилиями и внимание с возможностью ссылаться на то что это именно они дали информацию о них! Все это за бонус 500 рублей за пачку обманутых! Еще веселее то что этот бонус такая же лажа о которой вас «обучают» либо вообще не говорить либо говорить на самом последнем этапе. Урганты и все остальные дают обманчивое первое впечатление конечно..но на кого это рассчитано? На отчаявшихся безработных из омсков-томсков чтобы в итоге сделать им еще хуже? еще на заплатив вам ни цента барин тинькофф заставляет вас стать его членом! Вывод денег только на карту банка тинькофф. Вообщем пирамида. Получить зарплату скорее всего так и не удастся но вот звонки потом о подгоне личной информации о ваших друзьях и родственниках вам 100% обеспечен.
    Барин набирает слабоумных рабов потому как только слабоумный не поймет что это политика компании и если его учат обманывать людей то обманут и его самого….

    1. ddv515 (автор)

      Чувствуется, что данный господин рассуждает чисто теоретически, т.к. не проработал в банке ни одного дня. Вероятно пришел на обучение, там его чем то обидели, отсюда весь негатив.

  5. Alyesy

    Тинькофф банк — это КИДАЛОВО!
    Может ли быть плюсом то, что они обещают зарплату в 70 тыс.рублей, а потом платят зарплату в 900 рублей в месяц?
    Не потому что ты не работал, а потому что у них для тебя номеров клиентов не было, чтобы ты им звонил. Целыми днями я по пустым номерам прозванивал, а там никто трубку не брал!
    Они как клиентов кидают, так и своих сотрудников с зарплатой. Причем сотрудников — в первую очередь, потому что это проще.
    Говорят, что операторы или менеджеры получают зарплату в 70-10 тыс. рублей в месяц.
    Не верьте таким отзывам! Это заказные отзывы. Тиньков так рекламу заказывает.
    Я устроился менеджером в банк Тинькофф на дому, и первый месяц зарплата у меня была 1,5 тыс. рублей, а второй месяц зарплата уже была 900 рублей. Сбежал оттуда.
    Так что вы и 2 тысяч рублей в месяц не сможете заработать в банк Тинькофф на дому. У них даже банковские карты уже мало кто оформляет. Люди поняли, что это за банк.

  6. Xyubam

    Сплошь и всюду. Во-пераых никчемное руководство, от местного ивана гуляева, до руководителя регионом максима пряхина. Во-вторых трудоустройство по ГПХ — это когда стаж не идет, нет записи в трудовой, и ты никто по договору, а обязанностей у тебя тьма. Выгнать, согласно этому договору могут в любую секунду и без объяснения причин, еще навешать долгов и судебных разбирательств. Фиксированного оклада нет, штрафов и прочих наказаний тьма, и они систематически используются, да так, что можно не один месяц подряд работать бесплатно, за свой же счет, и ни копейки не получить, за то потратиться из своего кармана. Рабочий процесс так же организован отвратмительно, все свои касяки и отвественность друг на друга перекладывают, рабочая атмосфера весьма напряженная. Если вам в голову взбрело, по какой-то причине там работать, советую узнать что такое ГПХ, по которму они устраивают и внимательно его прочесть, если это не вразумит сразу, то обучение и рабочий процесс отрезвят любого упрямца и глупца

  7. Алексей

    банк работает заодно с магазинами, в которых продавцы-мошенники обманным путем оформляют кредиты под большие %

    1. ddv515 (автор)

      хотелось бы факты, а так это просто треп

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.