Биткойн опасен для окружающей среды — сможет ли он когда-нибудь стать «зеленым»?

Майнинг криптовалюты требует огромного количества энергии, но активисты призывают изменить его код, чтобы уменьшить его воздействие на окружающую среду.

На углу нью-йоркской Парк-авеню и 52-й улицы любопытные прохожие недавно остановились перед гигантским зеленым черепом, сидящим в кузове грузовика, припаркованного возле офиса Fidelity Investments, глобальной компании по управлению финансами.

«Череп Сатоши», названный в честь псевдонимного разработчика биткойнов Сатоши Накамото, почти полностью состоит из компьютерных печатных плат и оснащен высокими дымовыми трубами, обычно устанавливаемыми на угольных электростанциях.

Артефакт является проектом художника Бенджамина фон Вонга и является отсылкой к огромному количеству углерода, выделяемому при добыче криптовалюты биткойн, над чем сейчас работает Fidelity.

Биткойн в основном известен как дикий инвестиционный инструмент, который — наряду со многими другими криптовалютами — может, по-видимому, за одну ночь заработать или потерять состояние на рынке, где стоимость быстро растет и падает с большой маржой.

Но что беспокоит экологов и других, так это огромное количество электроэнергии, используемой для производства биткойнов и других подобных валют — энергии, которая часто восходит к ископаемому топливу и поэтому оказывает соответствующее влияние на климатический кризис.

В то время как крупные финансовые бренды спекулируют в мире криптовалюты, участники экологических кампаний хотят убедиться, что они знают, что они не просто играют в финансовую авантюру; существует также экологический риск.

Некоторые надеются, что смогут убедить эти учреждения попытаться уменьшить влияние крипто-майнинга. «Для такого финансового учреждения, как Fidelity, запуск собственной криптоплатформы — большой шаг. Поэтому сейчас, как никогда, нам нужна их помощь», — сказал Рольф Скар, руководитель кампании Greenpeace USA, некоммерческой организации по защите окружающей среды.

Это сложная ситуация. Но вот руководство по ключевым вопросам.

Что такое биткойн?

Биткойн — это тип криптовалюты, децентрализованная форма валюты, которая является строго цифровой, а не физической, в отличие от долларов, фунтов или евро. Он управляется и торгуется в общедоступной открытой книге, известной как «блокчейн», которая записывает все транзакции биткойнов. Хотя это обычно не делается, биткойн можно использовать для покупки материальных благ.

Как биткойн наносит ущерб окружающей среде?

Поскольку криптовалюты, такие как биткойн, не централизованы, нет единого органа или органа для проверки транзакций. Вместо этого участники сети биткойнов «майнят» или соревнуются в решении криптографических головоломок, чтобы получить больше валюты. Тот, кто быстрее решит головоломку, сможет проверить транзакции, чтобы получить возможность добавить новейшую их партию в блокчейн.

Победитель получает финансовое вознаграждение в виде новой криптовалюты в этом процессе, называемом «доказательством работы» (PoW) — виновником выбросов парниковых газов.

Алгоритм консенсуса PoW, используемый для проверки транзакций, требует большого количества электроэнергии, которая часто производится путем сжигания ископаемого топлива, выделения углекислого газа и других парниковых газов, нагревающих планету.

В отчете за 2022 год под названием «Пересмотр углеродного следа Биткойна», подготовленном исследователями климата и экономики в Европе, говорится, что «добыча биткойнов может быть причиной 65,4 мегатонн CO 2 в год… что сопоставимо с выбросами на уровне страны в Греции (56,6 мегатонн в 2019 году). )».

Чего хотят экологические группы?

В последнее время некоторые защитники окружающей среды пытаются уменьшить воздействие биткойна на окружающую среду, изменив способ его производства.

Таким образом, такие группы, как Greenpeace, обращаются к Fidelity и другим компаниям, занимающимся финансовым управлением и платежными процессами, которые рискнули заняться майнингом биткойнов. Отсюда и недавнее нападение на Fidelity. Скар сказал, что, хотя Fidelity ответила Гринпис, когда группа обратилась к ней, ответ был тусклым.

«Кажется, [Fidelity] не хочет говорить об этом. Они пока отклонили [нашу просьбу выступить], но это приглашение для них и других активизироваться и направить ресурсы на решение проблемы майнинга биткойнов во всем мире. Мы думаем, что это можно сделать», — сказал Скар.

Как «изменение кода» может уменьшить ущерб окружающей среде?

Решение, утверждает Гринпис, простое: изменить компьютерный код, производящий биткойны, чтобы потреблять меньше электроэнергии и уменьшить углеродный след.

Этот код имеет открытый исходный код, то есть он общедоступен для всех, кто хочет его увидеть или использовать.

Вместо процесса проверки PoW, который требует огромного количества энергии, климатические активисты выступают за менее энергоемкий процесс проверки, который не зависит от скорости, такой как «доказательство доли» (PoS), используемое Эфириумом — еще один криптовалюта.

Как это проблема Fidelity?

Поскольку биткойн децентрализован, у него нет владельца, и никто не может привлечь к ответственности за проблемы, которые создает криптовалюта, например, нанося ущерб окружающей среде.

Активисты, выступающие за изменение кода биткойна, утверждают, что популярные корпорации финансовых услуг, такие как Fidelity, имеют влияние, чтобы стимулировать такое изменение, которое могло бы преобразовать окружающую среду.

«[Fidelity] не берет на себя обязательства по защите окружающей среды, как другие управляющие активами. Верность находится в центре внимания, потому что они были одним из крупнейших традиционных финансовых игроков, вовлеченных в биткойн-пространство, и они отказываются признать, что они несут ответственность и способны помочь решить проблему, которую добыча биткойнов оказывает на климат. Так что это на самом деле приглашение для них», — сказал Скар.

Он назвал изменение кода «победой биткойнов, климата и сообществ».

Но получится ли?

Видные голоса в биткойн-сообществе и некоторые ученые в этой теме не поддерживают это решение.

Доктор Ханна Халабурда — адъюнкт-профессор технологий, операций и статистики в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета. Среди предметов, которые она преподает, — «Блокчейн и криптовалюты» и «Основы финансовых технологий».

В отношении гипотетического изменения протокола биткойнов Халабурда сказал: «Я не думаю, что это сработает. Все признают [биткойн] вредным для окружающей среды, но любые большие изменения в протоколе биткойнов были очень неудачными, потому что нужно, чтобы все майнеры согласились с этим».

Любые майнеры, которые не согласны с изменением протокола, могут просто отклонить новый код и продолжить работу с исходным кодом, основанным на энергоемком PoW.

Сработает ли другая тактика?

Халабурда сказал, что может быть другое решение: возобновляемая энергия.

«Многие компании, занимающиеся добычей [биткойнов], заключили контракты с компаниями, работающими с возобновляемыми источниками энергии. Аргумент заключается в том, что наличие этих горнодобывающих предприятий в качестве клиентов означает, что при переизбытке энергии это может фактически сделать ее более прибыльной для заводов по производству возобновляемых источников энергии», — сказала она.

Это означает, что эти энергетические компании могут добывать биткойны в периоды избыточного производства и избыточного предложения. Таким образом, вместо того, чтобы тратить энергию впустую, можно зарабатывать деньги, а богатство можно разделить между предприятиями по добыче криптовалюты и компаниями, занимающимися возобновляемыми источниками энергии, с которыми у них есть контракт.

Fidelity не ответила на запрос Guardian о комментариях.

перевод с https://www.theguardian.com/technology/2023/apr/26/bitcoin-mining-climate-crisis-environmental-impact

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.