Мошенничество с кредитными картами никуда не денется. Вот как защитить себя. Американский опыт.

Нам еще далеко до искоренения мошенничества с кредитными картами, поэтому сохраняйте бдительность.

Проанализировав расходы на недавнюю поездку на электромобиле , я заметил кое-что тревожное в списке транзакций по кредитным картам: попытка списать 280 долларов за проживание в отеле в Месе, штат Аризона, о котором я никогда не слышал.

Возможно, номер моей карты был украден в результате утечки данных и продан за бесценок в даркнете, или его украла вредоносная программа, когда я покупал вещи у какого-то случайного продавца, которого нашел в Instagram. На самом деле, я никогда не узнаю наверняка , и многие другие тоже не узнают.

Эмитенты кредитных карт, а также такие компании, как Visa и Mastercard, продолжают инвестировать в способы помечать и отклонять такие типы транзакций до того, как они станут проблемой. И даже сейчас они сталкиваются с последствиями всплеска мошенничества, вызванного пандемией, поскольку люди, которые обычно совершали покупки лично, были вынуждены выходить в интернет.

Почти 40 000 американцев сообщили о случаях мошенничества с кредитными картами, связанными с существующими счетами, в Федеральную торговую комиссию в 2022 году, что на 23 процента больше, чем годом ранее. И это число не «отражает национальный масштаб проблемы», потому что люди часто не удосуживаются сообщить об этих проблемах после того, как выяснят отношения со своим поставщиком карт, сказала Ева Веласкес, президент и главный исполнительный директор некоммерческого Ресурсного центра по краже личных данных . .

К сожалению, мы все еще далеки от искоренения мошенничества с кредитными картами, а это значит, что вам все еще нужно сохранять бдительность. Вот что вам следует знать о том, как защитить себя от мошенников, и что компании, стоящие за вашими картами, пытаются помочь.

Знайте, где вы делаете покупки

Если вы столкнетесь с сайтами, которые утверждают, что, скажем, продают товары известных брендов значительно ниже их обычной цены, держитесь подальше. Веласкес сказал, что сделки, которые выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой, часто приводят людей к недобросовестным продавцам, которые пытаются быстро вытащить ваши платежные данные.

«Зафиксировано много случаев, когда люди становятся жертвами» этих мошеннических розничных продавцов, особенно с учетом того, что проблемы в Интернете увеличились во время пандемии, — сказал Крис Рид, исполнительный вице-президент Mastercard по решениям для идентификации.

Остерегайтесь рискованных кликов

Пол Фабара, директор по управлению рисками Visa, сказал, что фишинговые атаки, при которых держатели карт получают электронные письма, текстовые сообщения или даже сообщения WhatsApp, требующие срочного ответа, остаются основным способом, которым люди становятся жертвами финансового мошенничества. Вам даже не нужно раскрывать данные своей учетной записи, чтобы вас ужалили, добавил он; иногда достаточно нажать на ссылку, потому что она перенаправляет вас на сомнительный сайт, который пытается установить вредоносное ПО на ваше устройство. Вместо этого избегайте ссылок в сообщениях из источников, которые выглядят необычно.

Настройте оповещения о транзакциях

Компании-эмитенты кредитных карт и банки могут отправлять вам уведомления через приложение, электронную почту или текстовые сообщения всякий раз, когда один из ваших счетов списан.

Включив их, вы получите почти мгновенное уведомление всякий раз, когда происходит транзакция — сомнительная или нет, поэтому вы можете быстро связаться со своим провайдером, когда появится что-то необычное. Недостатком является то, что эти уведомления могут довольно быстро надоесть, но это небольшая цена за обнаружение мошеннической транзакции.

Используйте виртуальные карты и номера карт

Полностью отказаться от онлайн-покупок, вероятно, неразумно. Вместо этого вы можете использовать инструменты для ограничения видимости данных вашей кредитной карты.

Некоторые эмитенты кредитных карт, такие как Capital One и Citi , предлагают «виртуальные» номера счетов — онлайн-проверка с одним из них предотвращает передачу фактического номера счета кредитной карты куда-либо. В некоторых случаях вы сможете установить ограничения на размер транзакций для этих виртуальных карт, чтобы еще больше свести к минимуму любые проблемы, с которыми вы можете столкнуться.

Дополнительные шаги

Если вы полны решимости избежать мошеннических списаний с кредитной карты, есть еще несколько вещей, которые вы, возможно, захотите рассмотреть. Они подходят не всем, но могут укрепить вашу финансовую безопасность.

Некоторые продавцы могут, например, автоматически обновлять вашу кредитную карту Visa и Mastercard в файле для регулярных платежей, когда вы выпускаете новую карту.

Эта услуга якобы предназначена для удобства, но Веласкес из Ресурсного центра по краже личных данных описал один случай, когда потребитель не мог избежать некоторых теневых периодических платежей, не отказываясь от этих систем. Ваш пробег может варьироваться, но вы можете связаться с эмитентом вашей карты и попросить отказаться, если вы предпочитаете самостоятельно обрабатывать такие обновления платежей.

Несколько лет назад Visa, Mastercard, American Express и Discover совместно выпустили инструмент онлайн-платежей под названием Click to Pay , который пытается сделать оплату быстрее и безопаснее. Покупки, сделанные с помощью этого инструмента, являются «токенизированными», то есть они используют одноразовые платежные реквизиты отдельно от фактического номера вашей кредитной карты. Возможно, это стоит изучить — если вы не возражаете против выбора каждой отдельной карты, с которой хотите ее использовать.

Наконец, рассмотрите возможность сообщения о случаях мошенничества с кредитными картами в такие агентства, как Федеральная торговая комиссия . Да, это отнимает много времени, и да, вы заняты. Но пометка этих проблем помогает нашим законодателям и отрасли лучше понять, насколько широко распространено мошенничество, сказал Веласкес.

Другие линии защиты

На каждый мошеннический платеж, который появляется в выписке по вашей кредитной карте, есть множество других, которые никогда не приближаются. Помимо средств защиты от мошенничества, предлагаемых компанией-эмитентом вашей кредитной карты, платежные сети, управляемые Visa и Mastercard, постоянно обновляют используемые ими инструменты для обнаружения мошеннических транзакций в момент их совершения.

Для Фабары из Visa искусственный интеллект уже много лет является важнейшим компонентом обнаружения мошенничества. Он говорит, что его самая большая ценность заключается в том, что он помогает компании анализировать множество транзакций, с которыми она ежедневно имеет дело, чтобы более точно выявлять законные платежи, даже если они не характерны для держателя карты. В прошлом его системы прямо отклоняли больше транзакций, которые считались подозрительными. По его словам, теперь искусственный интеллект помогает Visa обрабатывать больше законных платежей и отсеивать мошеннические.

Поскольку эти платежные системы быстро получают информацию о том, какие сборы являются законными, огромный поток транзакций, с которыми они ежедневно сталкиваются, помогает информировать о том, как работают их модели оценки рисков.

«Как минимум, мы обновляем каждый год», — сказал Рид из Mastercard, имея в виду модели, которые оценивают риск финансовых транзакций.

Тем временем компании, выпускающие кредитные карты, и продавцы обращают внимание на более необычные элементы контекста — например, на то, как вы держите телефон, или на скорость набора текста, добавил Рид, — чтобы более точно судить, действительно ли вы являетесь собой.

В то время как методы обнаружения мошеннических транзакций до их обработки становятся все более изощренными, Веласкес сказал, что маловероятно, что люди смогут полностью защитить себя от карточного мошенничества в ближайшее время. Слишком часто им приходится звонить своим поставщикам карт постфактум — как я сделал со странной попыткой списать деньги с отеля — чтобы возместить ущерб.

«Есть некоторые вещи, которые человек не может контролировать», — сказал Веласкес. Но это не значит, что вы не должны пытаться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.