Установлены факты инсайдерской торговли обыкновенными акциями ПАО «ФАРМСИНТЕЗ»

Банк России по результатам проведенной проверки соблюдения требований Федерального закона № 224-ФЗ1 установил факты неправомерного использования Сирошем Максимом Владимировичем инсайдерской информации при совершении сделок с акциями ПАО «ФАРМСИНТЕЗ» (ISIN RU000A0JR514) (далее — Акции, Общество) на организованных торгах с 02.06.2021 по 07.06.2021 (далее — Период).
Сирош М.В., включенный в список инсайдеров Общества, обладал информацией о предстоящем принятии советом директоров решения об одобрении крупной сделки дочерней компании Общества. Указанная информация являлась инсайдерской в соответствии с действовавшим в Период законодательством.
Обладая инсайдерской информацией, Сирош М.В. открыл брокерский счет и заключал сделки по приобретению Акций в течение нескольких дней до раскрытия инсайдерской информации, которое оказало существенное влияние на цену Акций на организованных торгах.
Данные действия квалифицируются Банком России как нарушение запрета на использование инсайдерской информации, установленного пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона № 224-ФЗ.
Банк России направил Сирошу М.В. предписание о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем, а также ограничил операции по его торговым счетам.
Кроме того, проверка установила, что перечень инсайдерской информации Общества не соответствовал действующему законодательству, а также в Обществе отсутствовали обязательные для эмитентов правила внутреннего контроля в области противодействия инсайдерской торговле и не было должностного лица, ответственного за их реализацию.
В связи с неисполнением Обществом отдельных требований Федерального закона № 224-ФЗ Банк России направил Обществу предписание об устранении допущенных нарушений. В отношении Общества также приняты меры в рамках административного производства.
Банк России обращает внимание эмитентов и иных юридических лиц, указанных в части 1 статьи 3 Федерального закона № 224-ФЗ, о необходимости надлежащим образом исполнять обязанности в части принятия предусмотренных законодательством мер по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации. При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.

Перепечатано: https://www.cbr.ru/news/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.