«Деньги и кредит»: как неравенство влияет на ДКП и что учитывается в цене аренды жилья

Неравенство может искажать влияние денежно-кредитной политики (ДКП) на экономику. Например, при высоком неравенстве сдерживающая ДКП приводит к большему снижению спроса, чем при низком. Это известное наблюдение подтвердилось в исследовании на данных российских регионов. Оно показало, что в регионах, где неравенство относительно выше, экономика сильнее реагирует на сдерживающую ДКП.
Цены на аренду жилья могут меняться под влиянием множества экономических факторов. Однако ценовые индексы, как правило, не учитывают, в какой степени на эти изменения влияют неэкономические факторы, такие как характеристики жилья. Анализ динамики цен на краткосрочную аренду в Москве за 2015–2023 годы показал, что вклад таких факторов может составлять от 2 до 66%. Например, наличие кондиционера повышает цену аренды на 17% при прочих равных, а с каждым километром удаления от метро цена снижается на 2%. Полезность отдельных свойств товара для потребителей учитывают так называемые гедонические индексы. Авторы исследования отмечают, что игнорирование качества товара может приводить к искаженным представлениям о динамике цен и что гедонический метод при расчете индексов цен целесообразно использовать не только применительно к рынку жилья, но и для таких категорий товаров, как бытовая техника, электроника, автомобили.
Через год после внедрения цифрового рубля его доля в общем объеме транзакций может составить от 3–7% до 32–41%, показало моделирование российского рынка платежных средств. Для успешной конкуренции цифрового рубля с безналичными деньгами ключевое значение имеют его совместимость с другими способами расчетов (интероперабельность) и сетевые эффекты — чем больше людей будут готовы перейти на цифровой рубль, тем сильнее мотивация инвесторов вкладываться в инфраструктуру, поддерживающую цифровую валюту.
С этими и другими статьями журнала «Деньги и кредит» № 1 за 2024 год можно ознакомиться на сайте журнала.

Перепечатано: https://www.cbr.ru/news/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.