ЕЦБ Лагард: нет четких доказательств того, что базовая инфляция достигла своего пика

Кристин Лагард, президент ЕЦБ, в своем недавнем выступлении признала сохранение сильного ценового давления. Она указала, что как общая, так и базовая инфляция по-прежнему сталкиваются с «повышающим давлением… из-за переноса прошлых повышений цен на энергию и узких мест в поставках».
Говоря о текущем состоянии базовой инфляции, Лагард сказала: «Последние доступные данные свидетельствуют о том, что показатели базовой инфляционной нагрузки остаются высокими, и, хотя некоторые из них демонстрируют признаки умеренности, нет четких доказательств того, что базовая инфляция достигла своего пика».
Лагард также подчеркнула усиление давления на заработную плату, отметив, что «давление на заработную плату еще больше усилилось, поскольку работники восстанавливают часть покупательной способности, которую они потеряли в результате высокой инфляции».
Лагард также обратила внимание на сильное влияние повышения ставок центральным банком на финансовые условия. «Наши повышения ставок сильно переносятся на условия финансирования фирм и домохозяйств, что можно увидеть в росте кредитных ставок и падении объемов кредитования», — заявила она.
В частности, она упомянула, что «полный эффект наших мер денежно-кредитной политики начинает проявляться», добавив, что будущие решения ЕЦБ направлены на обеспечение «своевременного возврата инфляции к нашей среднесрочной цели в 2%». Она заявила: «Наши будущие решения обеспечат, чтобы учетные ставки были доведены до уровней, достаточно ограничительных… и будут поддерживаться на этих уровнях столько, сколько потребуется». Полное выступление ЕЦБ Лагард здесь.

Перевод с: https://www.actionforex.com/category/live-comments/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.