Банк России оценил убыточность ОСАГО для легковых такси

В 2022 году средняя выплата по страховому случаю по вине такси превысила 74 тыс. рублей. При этом средняя стоимость полиса составила около 26,5 тыс. рублей — в несколько раз больше, чем для других легковых автомобилей. На его цену в каждом конкретном случае влияет не только высокая аварийность сегмента в целом, но и тип страхователя (для физических лиц полис обходится в два раза дешевле, чем для юридических лиц). Также стоимость сильно зависит от региона, в котором используется автомобиль.
В прошлом году было оформлено 175 тыс. договоров обязательной «автогражданки» для такси, больше всего в Москве и Подмосковье. В два раза чаще их приобретают владельцы такси — физические лица. Самый высокий коэффициент убыточности (соотношение выплат и премий) зафиксирован в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Более подробно читайте в «Обзоре показателей страхования ОСАГО легковых транспортных средств, используемых в качестве такси». Аналитический материал на эту тему регулятор подготовил впервые.

Перевод с: https://www.cbr.ru/news/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.