Экспорт Японии растет самыми медленными темпами с февраля 2021 года, несмотря на то, что в апреле был установлен рекордный уровень.

Экспорт Японии вырос на скромные 2,6% в годовом исчислении до 8288 миллиардов иен в апреле. Несмотря на то, что это самый низкий рост экспорта с февраля 2021 года, он по-прежнему является самым большим показателем экспорта за апрель за всю историю наблюдений.
Более внимательное изучение данных выявляет сдвиг в динамике торговли. Экспорт в Китай сократился на -2,9% в годовом исчислении, отмечая падение пятый месяц подряд. Снижение было вызвано спадом поставок автомобилей, автозапчастей и стали. Аналогичным образом экспорт в Азию в целом сократился на -6,6% в годовом исчислении, продолжая тенденцию к сокращению четвертый месяц подряд.
Однако в других местах все выглядело более радужно. Экспорт в США и ЕС показал устойчивый рост, увеличившись на 10,5% и 11,7% соответственно. Этот всплеск был вызван восстановлением экспорта автомобилей и автозапчастей, что привело к ослаблению ограничений на поставку.
В отличие от тенденций экспорта, импорт упал на -2,3% в годовом исчислении до 8721 японских иен, что стало первым годовым снижением за 27 месяцев. Это снижение в значительной степени связано с сокращением импорта сырой нефти и сжиженного природного газа. Следовательно, Япония зафиксировала торговый дефицит JPY -432B в течение 21-го месяца подряд.
В сезонно скорректированном выражении ситуация представляет несколько иную картину. Экспорт вырос на 2,5% м/м до 8259 млрд иен, а импорт увеличился на 0,1% м/м до 9276 млрд иен. В свете этого дефицит торгового баланса сократился до JPY -1017B.

Перевод с: https://www.actionforex.com/category/live-comments/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.