ЕЦБ Лейн указывает на то, что для сдерживания инфляции необходимо больше повышений


Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн в интервью немецкой газете Die Zeit подчеркнул необходимость дальнейшего повышения процентных ставок, чтобы гарантировать возвращение инфляции к целевому уровню 2%. Лейн заявил: «Согласно нашему базовому сценарию, чтобы убедиться, что инфляция снизится до 2%, потребуются дополнительные повышения».
Он также предположил, что даже в случае ограниченного финансового стресса процентные ставки все равно должны повышаться. «Если финансовый стресс, который мы наблюдаем, отличен от нуля, но окажется все еще довольно ограниченным, процентные ставки все равно придется повышать», — сказал он.
В то же время Лейн выразил оптимизм по поводу снижения ценового давления на более ранних этапах производства, которое, как ожидается, в конечном итоге повлияет на потребительские цены. «Если вы посмотрите на более ранние этапы производства, на отпускные цены на фермы, на цены на пищевые ингредиенты, вы поймете: все они изменились», — сказал он.
Главный экономист также отверг мнение о том, что рецессия необходима для снижения инфляции, утверждая, что мягкая посадка экономики возможна. Лейн считает, что восстановление после пандемии может продолжаться наряду со снижением инфляции, поскольку он отметил: «Мы настолько потеряли импульс роста из-за пандемии, что возможно, что восстановление после пандемии продолжится, а инфляция снизится одновременно».

Первоисточник: https://www.actionforex.com/category/live-comments/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.