Банк закрывает кредитную карту

Закрытие кредитки — процедура, волнующая многих клиентов банков. Кредитками пользуется большинство людей по всему миру. Это удобно, есть круглосуточный доступ к заемным средствам, современные карты имеют длительный беспроцентный период. Если потребитель принял решение о том, что он ее закрывает, нужно знать, как это сделать во избежание проблем в дальнейшем.

Почему закрытие кредитки нужно оформить официально

К процедуре закрытия кредитной карты нужно подходить ответственно. Банк не заинтересован в потере добросовестного клиента и делает все, чтобы его удержать. Карта автоматически перевыпускается без ведома владельца. Будет происходить списание платы за обслуживание или страхование. Будет копиться новый долг, а за его неуплату, начислены проценты и штраф. Информацию о закрытии банковского продукта нужно проверить, в системе может возникнуть ошибка и ваш запрос не будет обработан.

Этапы закрытия кредитки

  1. Погашение задолженности. Банк закрывает кредитный продукт только в случае отсутствия долга и уплаты всех процентов. Узнать баланс кредитной карты можно по телефону горячей линии, в личном кабинете приложения или на сайте банка, при личном посещении офиса. Важно, чтобы платеж был совершен в точности до копейки, платежная система может взимать комиссию за перевод, тогда оплаченной суммы будет недостаточно. Нужно проверить зачисление денег, некоторые платежи могут задерживаться до нескольких суток. Перед внесением денег, нужно проследить, чтобы были отключены все платные услуги по обслуживанию счета.
  2. Напишите заявление на закрытие кредитной карты. Сделать это можно в офисе кредитора, либо звонком на горячую линию, если услуги оказываются дистанционно. Для оформления вам потребуется кредитка и документ, удостоверяющий личность. После проверки данных, сотрудник банка в вашем присутствии должен уничтожить пластик, разрезав его на части. Если в регионе нет представительства кредитора (банк Москвы есть только в одноименном городе), клиент уничтожает карту самостоятельно. Срок рассмотрения заявления составляет около 45 дней.
  3. Получить справку о полном закрытии задолженности и отсутствии кредитов. Эта справка станет гарантом выполненных обязательств в случае возникновения спорных ситуаций, если, спустя время, банк посчитает вас должником. Оформить ее можно через месяц с момента закрытия счета.

Что делать, если срок действия кредитки подходит к концу

Наличие пластиковой карты — это средство для получения денег. Все финансы хранятся в банке, на вашем счете, поэтому процедура перевыпуска карты ни на что не влияет.

Отнесите письменное заявление в отделение кредитора, где укажите, что новая карта вам не нужна. Сделать это необходимо, чтобы не оплачивать выпуск пластика.

Как быстрее погасить задолженность

Любой банк предусматривает поощрительную программу для своих клиентов. С помощью баллов, кэшбэка, скидок и бонусов можно получать часть потраченных рублей обратно на баланс. Кэшбэк-система предусмотрена самим банком, либо его партнером (магазином, кафе, кинотеатром). Нужно внимательно изучить условия программы, выбрать лучшие предложения и пользоваться этой схемой в качестве дополнительного источника закрытия кредитной карты.

Еще одна хитрость, как можно закрыть кредитную карту быстрее — пополняйте ее баланс всеми возможными средствами, которыми располагаете. За совершение операций по вашему счету банк будет начислять вам меньше процентов.

Как закрывается неактивированная карта

Бывают случаи, когда клиент оформил кредитную карту «на черный день», не планируя ей пользоваться и не активировал ее. Если кредитка в дальнейшем не будет нужна, ее необходимо закрыть. По счету может начисляться плата за обслуживание или другие дополнительные комиссии. Если вначале система не предусматривала никаких платежей, они могут вступать в силу в течение года или двух. Иногда человек не подозревает о том, что на его имя копится долг, пока не поступит звонок из банка об имеющихся просрочках платежей.

Что делать в случае утери кредитки

Первостепенная задача — заблокировать карту звонком в банк или в личном кабинете. Любой человек может воспользоваться ею и потратить весь кредитный лимит.

Далее нужно обратиться с паспортом в офис банка и следовать стандартной процедуре закрытия кредитного счета.

Нужно ли закрывать счет при отсутствии начислений

После расторжения договора, можно поинтересоваться у сотрудника компании-кредитора, будет ли ваш банковский счет иметь платное обслуживание. Если начисления не будут производиться, можно оставить счет открытым. Заявка на закрытие счета может негативно отразится на кредитной истории. В будущем банки могут отказать вам в выдаче кредита, либо одобрить небольшую сумму. В случае открытого счета вы будете числиться в системе как добросовестный заемщик.

Кредитная карта — удобный инструмент для получения заемных средств. Но если необходимости в ней больше нет, нужно правильно закрыть ее любыми способами во избежание начисления платы за обслуживание или страховых взносов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.