Штрафы по кредиту не отменили.

штраф по кредитуВ этом году Госдума выдвинула ряд инициатив   в сфере ограничений на штрафы за просрочку кредита,  однако правительство РФ не утвердило этот законопроект. Чиновники склоняются к мнению, что доступность кредитов понизится, если  если отменить неустойки по кредитам.

Данная мера является обеспечением дисциплины  заемщиков денежных средств.  Если же отменить начисление штрафов за несвоевременное внесение взносов по кредиту, банкам и другим кредитным организациям придется придумывать другие приёмы, направленные на повышение возвращаемости кредитов. Так чиновники уверены, что отмена штрафов повлечет стремительное удорожание стоимости кредитов.

Депутат Госдумы С. Вайнштейн, автор законопроекта об отмене штрафных санкций за несвоевременную уплату взносов на погашение кредита, полагает, ссылаясь на Гражданский Кодекс, что закон о потребительском кредите нарушает права заемщиков. Однако, правительство не разделило эту точку зрения.

Юристы, с которыми проводились консультации, также придерживаются мнения, озвученного правительством.

Согласно действующему закону, штраф за просрочку вычисляется  по ставке 0.1 % за каждый день.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Финансовый проводник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.